TrueGrit - MixedGrit Halftone 2a.tif

história do choro

(circulação de show musical)

dani 2.jpg
[ história do choro ]
Sobre o projeto

Nesse projeto, o bandolinista Daniel Migliavacca apresenta a circulação do concerto "História do Choro", com a participação dos músicos Lucas Melo (violão 7 cordas) e Luis Rolim (percussão). Com a apresentação de 15 concertos gratuitos em 15 cidades paranaenses, o trio
apresentará um panorama da história do Choro através de seus principais compositores e com arranjos e direção musical de Daniel Migliavacca. Para esta viagem musical as cidades de Quatro Barras, Antonina, Ipiranga, Contenda, Morretes, Tijucas do Sul, Balsa Nova, Bocaiúva do Sul, Guaraqueçaba, Ampére, Itapejara do Oeste, Salto do Lontra, Chopinzinho, Clevelândia e Honório Serpa receberão o trio de músicos em concertos abertos para todos os públicos.

 

Além das 15 apresentações gratuitas para a população, os músicos realizarão 15 concertos em escolas das cidades escolhidas em um formato de concerto didático, contando um pouco da história do choro e criando um espaço aberto aos estudantes de escolas públicas do ensino
fundamental.

 

O projeto é um desdobramento do projeto "História do Choro", que em 2019 realizou uma série de 6 concertos temáticos no Teatro Paiol em Curitiba-PR, com participações especiais dos músicos Marcel Powell, Toninho Carrasqueira, Lucas Melo, Luis Rolim, Glauco Solter, Rogeria
Holtz, João Egashira, Sergio Albach e Ricardo Salmazo. A cada edição, uma parte da história do Choro era contada, com um repertório voltado a cada período do Choro na história da música brasileira. Entre os homenageados, os primeiros chorões, Ernesto Nazareth, Garoto, Waldir
Azevedo, Pixinguinha, Luperce Miranda, Jacob do Bandolim e por fim o Choro Curitibano. com concertos temáticos, sucesso de público e ampla divulgação o projeto também se tornou um programa de TV, com os concertos na íntegra e entrevistas, transmitidos pela TV Paraná
Turismo.

AGENDA

22/07 20h - Quatro Barras

Auditório da Secretaria de Educação

 

16/08 20h - Ampére

Anfiteatro Municipal Ana Maria Basso

 

17/08 20h - Salto do Lontra

Auditório do Centro de Eventos

 

18/08 20h - Chopinzinho

Anfiteatro David Rogos Schmitz

 

26/08 20h - Ipiranga

Local a confirmar

 

20/09 20h - Itapejara d'Oeste

Casa da Cultura

 

21/09 20h - Clevelândia

Centro Cultural Casa da Cigarra

 

22/09 20h - Honório Serpa

Centro Cultural de Honório Serpa

 

30/09 20h - Contenda

Salão Contendinha

 

07/10 20h - Tijucas do Sul

Praça Padre Antonio Koremann

 

14/10 20h - Bocaiúva do Sul

Local a confirmar

22/10 20h - Guaraqueçaba

Praça William Michaud

 

29/10 20h - Antonina

Theatro Municipal

 

30/10 13h - Morretes

Local a confirmar

 

26/11 17h - Balsa Nova

Local a confirmar

Ficha técnica

Direção musical Daniel Migliavacca

Músicos Daniel Migliavacca, Lucas Melo e Luís Rolim

Direção de produção e gestão de projeto Gilmar Kaminski

Produção executiva Luana Camargo

Assistência de produção Záire Osório

Iluminação Victor Sabbag

Técnico de som Eduardo Schotten

Projeto gráfico Jonas Lopes

Comunicação Platea Comunicação e Arte

Registro fotográfico Ricardo Soca

Registro audiovisual Renato Próspero

Motorista Demétrios Eugênio

Realização Daniel Migliavacca

Produção Flutua Produções

Incentivo Copel Pura Energia

Projeto aprovado no Programa Estadual de Fomento e Incentivo à Cultura | PROFICE da Secretaria de Estado da Comunicação Social e da Cultura | Governo do Estado do Paraná.